Мы не представляем себе Новый год без наряженной ёлки, подарков и веселья. Но так было не всегда. Наши далёкие предки отмечали наступление нового года с приходом весны, когда пробуждалась природа, в другие времена – осенью, когда созревал урожай, а точнее – 1 сентября. Сентябрьский Новый год на Руси встречали благоговейно и чинно. В храмах проходила торжественная служба, повсюду звенели колокола. Вечером перед новогодней ночью все собирались в доме главы семейства. Гостей угощали медом, винами, пивом и медовухой. Много изменений произошло на Руси в эпоху Петра Первого. Не обошли они и календарь. Тогда впервые в новом году стали украшать дома, наряжать ёлку и веселиться. Неудивительно, что праздник с его весельем, подарками и сладостями сразу полюбился детям. Взрослые тоже радовали друг друга – обменивались презентами, попутно одаряя слуг, гувернанток и бедняков. Новый год касался всех, поэтому многие с нетерпением ждали этого праздника, ставшего по-настоящему народным. Как же это происходило, какие традиции праздника складывались и дошли ли они до наших дней, как встречали новый год калужане? Всё это вы узнаете, посетив наш лекторий.
Смотрите также
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....
- 10 июнь 08:00 - 17:00
- Культурно-выставочный центр г....